Перейти к содержимому


Ищу того кто научит программированию AVR


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 mbqart

mbqart

    Радиолюбитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 02 ноября 2015 - 18:47

Пишите на email survivor-stories@ya.ru, цену обговорим.

#2 ztimur

ztimur

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 04 ноября 2015 - 00:23

Научим, как раз начинаем через недельку-две

#3 mbqart

mbqart

    Радиолюбитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 05 ноября 2015 - 11:54

Просмотр сообщенияztr (04 ноября 2015 - 00:23) писал:

Научим, как раз начинаем через недельку-две
А по подробнее? Где начинаем? Как?

#4 ztimur

ztimur

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 05 ноября 2015 - 14:08

Ответил в личку

#5 mairo

mairo
  • Пользователи
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа
  • Интересы:микроконтроллеры, звук

Отправлено 10 ноября 2015 - 07:39

Просмотр сообщенияztr (05 ноября 2015 - 14:08) писал:

Ответил в личку
А с STM32 возиться научите? )) Сам обучаюсь понемногу, но по статьям в инете многому не научишься.

#6 Next13

Next13

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа

Отправлено 10 ноября 2015 - 09:32

Просмотр сообщенияmairo (10 ноября 2015 - 07:39) писал:

А с STM32 возиться научите? )) Сам обучаюсь понемногу, но по статьям в инете многому не научишься.
Пока цель не поставишь реализовать какой нибудь проект так и не научишься!

#7 ztimur

ztimur

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 10 ноября 2015 - 14:33

Просмотр сообщенияmairo (10 ноября 2015 - 07:39) писал:

А с STM32 возиться научите?
STM32 в процессе изучения. Пока не дотягиваю до необходимого уровня, чтобы вести курс по STM32. По AVR - запросто.

Просмотр сообщенияmairo (10 ноября 2015 - 07:39) писал:

...по статьям в инете многому не научишься.
Не согласен с вами. В первом приближении на ваш вопрос ответил Next13. Поясню.
На самостоятельное изучение требуется много времени, сил, терпения и денег. Когда я, будучи студентом, изучал AVR, мне очень нехватало учителя, который объяснит почему оно так работает. Но была конкретная цель - сделать прибор, который что-то там измеряет. Поэтому прежде чем начать курс я предлагаю сделать макет несложного устройства, которое вы бы хотели собрать в первую очередь. Этого может хватить для того чтобы вы начали самостоятельно изучать периферию.

Не забывайте, что главное - это практическая задача, цель. Для 99% любительских и даже коммерческих целей возможностей AVR хватит с лихвой. Мне пришлось перейти на STM32 т.к. за 7 лет работы появилась, наконец, задача, которая AVR не по зубам.

#8 mairo

mairo
  • Пользователи
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа
  • Интересы:микроконтроллеры, звук

Отправлено 11 ноября 2015 - 16:01

Я хотел сказать, что, например, развернутую статью по тем же продвинутым таймерам на вроде TIM1 я так и не нашел, приходится изучать по reference manual, а там не все всегда понятно. Например, долго доходило, что такое комплементарный выход таймера, как он работает, что такое дедтайм и где он там есть и проч. )

#9 heisenberg

heisenberg
  • Пользователи
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа

Отправлено 11 ноября 2015 - 19:26

А почему с pic не хотите начать? Много литературы на русском, а на начальном этапе освоения это как раз и важно.

#10 ztimur

ztimur

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 11 ноября 2015 - 20:39

Англицкий - вот где сила! :)

#11 heisenberg

heisenberg
  • Пользователи
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа

Отправлено 12 ноября 2015 - 01:50

Да понятно что сила. Хотя и не совсем,- я, например, всю свою жизнь по-русски разговариваю, кому-то что-то объясняю, или мне объясняют, в школе, в универе (обучают то на русском), и, кстати привык даже. И тут как бы сразу напрашивается очевидный вывод: всё-таки что-либо понять "немного"  легче по-русски, нежели по-английски. Так уж повелось в этой стране. И тем более на начальном этапе освоения микроконтроллеров чтобы хоть более менее сложить в голове основы на русском всё же проще будет, так что зачем в этом случае зацикливаться на каком-то производителе, надо искать доступную для освоения информацию, а когда уже познал основы, попрактиковался, то не так сложно будет изучить английские доки под другую фирму, чем если сразу начинать с этого.

#12 mairo

mairo
  • Пользователи
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа
  • Интересы:микроконтроллеры, звук

Отправлено 12 ноября 2015 - 20:29

Просмотр сообщенияheisenberg (11 ноября 2015 - 19:26) писал:

А почему с pic не хотите начать? Много литературы на русском, а на начальном этапе освоения это как раз и важно.
С микрочиповских 8-биток как раз и хотел начинать, но потом все-таки передумал и сразу начал с АРМ-ов.

#13 Сергей-Германович

Сергей-Германович
  • Пионер
  • 1 сообщений

Отправлено 16 ноября 2015 - 14:01

А кто сказал, что по AVR нет русской литературы? Есть отличные справочники Евстифеева практически один в один повторяющие в добротном переводе фирменные даташиты.

#14 majorka65

majorka65

    Радиолюбитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 ноября 2015 - 18:35

После ИК80, Z80, AVR тоже перешел на stm32. Вяло веду группу на ассемблере KEIL "в контакте": https://vk.com/club62810946
По английскому: много лет использую контекстные переводчики NeoDic и QDictionary, можно самому добавлять слова, например, названия регистров управления периферией. Они работают и в .pdf и в редакторе IDE.

Сообщение отредактировал majorka65: 18 ноября 2015 - 18:40


#15 mairo

mairo
  • Пользователи
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа
  • Интересы:микроконтроллеры, звук

Отправлено 18 ноября 2015 - 22:27

Просмотр сообщенияmajorka65 (18 ноября 2015 - 18:35) писал:

После ИК80, Z80, AVR тоже перешел на stm32. Вяло веду группу на ассемблере KEIL "в контакте": https://vk.com/club62810946
По английскому: много лет использую контекстные переводчики NeoDic и QDictionary, можно самому добавлять слова, например, названия регистров управления периферией. Они работают и в .pdf и в редакторе IDE.
На ассемблере? Я думал это я тут со своими голыми регистрами в Си отщепенец ))) Конечно для развития хотелось бы и асм изучить под арм. А есть ассемблер для арм под линукс?

Сообщение отредактировал mairo: 18 ноября 2015 - 22:28


#16 majorka65

majorka65

    Радиолюбитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 ноября 2015 - 00:17

Да, на ассемблере. Голые, неголые, асм, Си - какая разница? Пишем, как умеем. Главное результат. Все IDE умеют в Си вставлять асм. Линукс версии, думаю, не исключение. Банально, гугл в помощь.

#17 ztimur

ztimur

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 23 ноября 2015 - 21:57

Просмотр сообщенияheisenberg (12 ноября 2015 - 01:50) писал:

в школе, в универе (обучают то на русском)
Любой бесплатный сыр бывает только в мышеловке, и наша система "образования" - теперь не исключение.
Думается, что основная ее забота не в том, чтобы подготовить первоклассного специалиста, имеющего специальные знания.
Основная задача системы образования - подготовить первоклассного гражданина, который нихрена не умеет, зато хорошо выдрессирован командам дяди в пиждаке. А специалист не нужен, он даже опасен для дяди в пиджаке, т.к. может послать его в баню (не важно на каком языке), ибо знание - сила.
Конец флуда (извиняюсь).

А если по теме, то сообщество, которое организовал Majorka, нужно развивать. Осталось только зарегистрироваться вконтакте.

Сообщение отредактировал ztr: 23 ноября 2015 - 22:01


#18 majorka65

majorka65

    Радиолюбитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 ноября 2015 - 21:42

Любой студент знает, что за день можно выучить даже китайский, но на один день, день экзамена.
ztr, спасибо за поддержку. Но Си, асм, английский, IDE, симуляторы и комп это всего лишь инструменты. Если нет цели, то и инструмент берется не с той стороны или не той рукой со всеми вытекающими. К тому же асм тебует оччччень много времени, терпения и желания. И тогда глубокое знание архитектуры камня отплатит компактностью, скоростью и надежностью написанного кода. Причем, Си, на мой взгляд, знать тоже нужно, чтоб быстро накидать образ функции. Поэтому не жду в своей группе особой активности. Пишущие на асме - это решительные и волевые люди и часто состоявшиеся электронщики, редко кому из них нужна помощь .