Перейти к содержимому


Помогите!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Мумрик

Мумрик
  • Посетители
  • 5 сообщений

Отправлено 10 апреля 2007 - 09:58

Друзья, выручайте, очень надо.
МР3-плейер входит у меня в состав довольно мощного переносного аппарата, и питается от его 12 вольт через простенькую понижающую схемку (ему требуется всего 1,5 вольта). При работе плейер создает сильные помехи цифрового толка - щелчки, попискивания и т.п. При питании от батарейки этого не наблудается. При питании от того же самодельного стабилизатора, но использовании постороннего усилителя - тоже все нормально. Помехи есть только когда плейер и усилитель питаются от одного источника. Как этй проблему обойти?

Пожалуйста, помогите, очень надо, и очень спешно. И, если можно, почтой...
Заранее благодарю!

#2 Варис

Варис

    Радиолюбитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 107 сообщений
  • Город:Уфа,Башкортостан

Отправлено 12 апреля 2007 - 16:10

Поставьте на выходе Вашего блока конденсатор емкостью не меньше 4700 мкФ.

#3 Мумрик

Мумрик
  • Посетители
  • 5 сообщений

Отправлено 12 апреля 2007 - 17:44

Пробовал! И на 12 вольт, и на 1,5 тоже. Ну, не такой емкости, только 2200, но если бы это могло помочь, то было бы слышно хоть небольшое изменение тембра или громкости помех. Но конденсатор помогает только для выравнивания пульсаций после выпрямителя. Помехи, порожденные плейером ничуть не изменяются. Надо что-то еще думать...

#4 Варис

Варис

    Радиолюбитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 107 сообщений
  • Город:Уфа,Башкортостан

Отправлено 13 апреля 2007 - 07:04

Заземлите GND БП и плеера в одну общую точку.

#5 Мумрик

Мумрик
  • Посетители
  • 5 сообщений

Отправлено 13 апреля 2007 - 16:58

Ну, это разумеется, это я сразу же сделал. Минус у всех 2участников" схемы общий, и все экраны тоже на минусе... Мне вот пришло в голову - может, развязать гальванически через трансформатор? Например, оба аудио-сигнала через отдельные трансформаторы передать, либо пропустить через трансформатор питающие провода - 12-вольтовый через одну обмотку, а 1,5-вольтовый - через другую... сегодня попробую. Уже не знаю, куда пинать, на "авось" надеюсь...

#6 Немцов

Немцов

    Радиолюбитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 20 апреля 2007 - 13:54

Мумрик, сетевые трансформаторные БП имеют большую межобмоточную емкость. У импульсных(качественных) гораздо меньше. Но все-же лучше ставить вместо БП пару или более высокоемких акумуляторов в паралель + резерв. И вовремя заряжать.

#7 Мумрик

Мумрик
  • Посетители
  • 5 сообщений

Отправлено 20 апреля 2007 - 15:44

Не, это ни причем... Проблема одинаково проявляется и при питании от аккумуляторов.
Трансформатор пробовал. Ферритовое колечко и толстенькие обмотки. Сфазировал обмотки так, чтобы переменные составляющие, попавшие в 1,5-вольтовую шину от плейера, помешивались в противофазе на 12-вольтовую шину, от которой усилители питаются. И подбором количества витков искал оптимальную амплитуду сигнала, чтобы вычитался как можно точнее. Это возымело действие, помехи ослабились раз в 10 - но не полностью. Кроме того, они несколько изменились по тембру. Подозреваю, что это из-за каких-то фазовых смещений. Вроде того, что фаза перед "вычитанием" разворачивается не точно на 180, другого не могу предположить.

Короче, принципиального решения проблемы не нашлось, но тот уровень, насколько эти помехи удалось подавить, меня более-мене устроит. Так что хрен уж с ним. Меня этот аппарат уже измотал до чертиков...