Перейти к содержимому


turboCNC первые шаги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Немцов

Немцов

    Радиолюбитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 01 августа 2006 - 10:07

Скачал эту программу для управления самодельным ЧПУ станком.
С LPT портом разобрался. Открыл прилагаемый демонстрационный файл и запустил. На выходах DATA появились все необходимые импульсы для управления шаговыми двигателями в 3-х координатах.
Но вот беда. Англо не особо вледею (только со словарем).
Если кто занимался этим, подскажите пожалуйста начинающему, с чего надо начинать работать с этой программой.
К примеру нарисовать круг, квадрат или любой текст.

#2 NN

NN

    Радиолюбитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Город:Уфа
  • Интересы:туризм и электроника

Отправлено 03 августа 2006 - 04:19

Я работаю с программой и создаю станок для лазерной резки. Что тебя интересует. Можем свместно продвигаться к цели. Пиши.

#3 Немцов

Немцов

    Радиолюбитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 04 августа 2006 - 01:05

Лазерная резка,-это круто.
NN, хочу собрать простенький станок для обработки дерева.
Есть двигатели от старых матр.принтеров. Слабовато правда, думаю, что через редукторы потянут. Нанимать краснодеревщиков для нарезки наличников для окон и дверей моего будущего дома, слишком дороговато. А вот сделать станок попробую.
NN, как я понял, прграмма TurboCNC работает только с драйвером управления шаговыми дв. в 3-х осях. Нужно писать под него программу или другими графическими редакторами рисовать фигуру и в каком-то формате сохранять.
Какие лучше использовать (для начала) граф.редакторы? И как экспортировать файл, чтоб TurboCNC распознала как свою?
Может я не стого начинаю?

#4 NN

NN

    Радиолюбитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Город:Уфа
  • Интересы:туризм и электроника

Отправлено 04 августа 2006 - 01:36

От принтера слобоват. Для начала  опрелеться необходимо с направляющими. С шаговыми двигателями знакомы? Лучше всего сходите на электропривод. Технология такая - рисуете в автокаде картинку. Потом DXF переводите в G  код посредсвом утилиты. в  инете полно. Файл с G кодами загружаете в турбо настраивайте координаты и вперед.
Меня интересует - какова  емкость рынка той продукции что Вы хотите делать?! Вырезать лазером намного быстрее  и можно повысить сложность рисунка. Я сейчас двигатели нашел FL86STH80 - направляющие есть буду лазер востанавливать. Даваайте двигаться вместе- вы могли бы узнать какова потребность в этих вещах? Удачи!

#5 Немцов

Немцов

    Радиолюбитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 04 августа 2006 - 02:12

С шаговыми немного знаком. Для начального опыта наверное и принторовские сгодятся, а дальше, как аппетит скорости подскажет.
Направляющие буду делать из арматур кареток механических печатающих машин (Ятрань, Башкирия...), болт+гайка для оси Y, Z, и ремень для X. Рынок не изучал, делается только для собственных нужд. (Хотя кто, его знает, время покажет).
Спасибо за справку. Буду изучать автокад.
Кстати, их несколько. Какой выбрать для начала?

#6 NN

NN

    Радиолюбитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Город:Уфа
  • Интересы:туризм и электроника

Отправлено 04 августа 2006 - 02:28

Да для начала пойдут и от принтера   я сам наних тренируюсь шас. Автокад лучше 2000 или 2002 - новые слишком тяжелые другими функциями. Хотя мне кажется прогресивнее сейчас идет работа в солитворкс - там работаешь в трехмерной системе только делаешь срезы 2D. В любом случае нужна картинка в DXF. Я вот думаю вам еще драйвера делать придется. Я работал на униполярных но они менее еффективны чем биполярные ш.д. Сейчас драйвер для биполярника делаю с токовым ограничением на TL494. Не совсем понял про направляющие - вы будете фрезой или резцом вырезать?

#7 Mozilla

Mozilla

    Радиолюбитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Уфа

Отправлено 04 августа 2006 - 02:36

Ух ты, классная тема, респект чуваки!
2NN Какой примерно мощности нужен лазер чтобы резать, например, пластик? А сталь 1мм? И где их достаёте?

ЗЫ: киньте ссылки по теме плиз если не сложно

#8 NN

NN

    Радиолюбитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Город:Уфа
  • Интересы:туризм и электроника

Отправлено 04 августа 2006 - 02:51

Я востанавливаю медицинский CO2 лазер. 40Вт хватит что бы резать пластик 15 мм. Для стали надо ватт 100 и другой тип например на основе граната алюминия.  
http://forum.rcdesig...hp?showforum=41
http://www.cnc.net.ua/programy.htm
http://www.servotech...atalog/m-drive/
http://www.ccitula.r...er/PromLas4.htm
Только дороо все это.Лучше старый восстановить газовый лазер. Но самое важное - это лазерная режущая головка. Я сейчас ее и изучаю. Мехника и оптика и все на инфракрасной области. Кто что знает пишите
[/url]

#9 Немцов

Немцов

    Радиолюбитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 04 августа 2006 - 03:11

А я загорелся этим http:www.imafania.boom.ruindex.htm
Будущий драйвер на L297 + L298. На оси Z фреза.
NN, а с помощью лазера возможно-ли резка по дереву? И какова примерная толщина дерева?

#10 NN

NN

    Радиолюбитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Город:Уфа
  • Интересы:туризм и электроника

Отправлено 04 августа 2006 - 03:21

297 298 - ну как сказать - что бы попробывать хватит - а так драйвер должен быть на ток около 5 ампер. 298 сильно греется. Принципы я взял оттуда - а вот остальное сам. Разработал практически универсальный драйвер под униполяр и биполяр. Схему отрабатываю сейчас. СО как раз по пластмассе и по дереву. Толщина - трудно сказать все зависит от скорости . В инете нашел калькулятор как на диске найду выложу- определяет мощность и скорость резки материалла. Я вообще хочу заняться художественным паркетом.

#11 Немцов

Немцов

    Радиолюбитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 04 августа 2006 - 04:26

Отпало желание собирать 298. Раз уж греются, то лучше обойти этот подводный камень. Где-то попадалась схема на 297 + мощные полевые транзисторы.
Представляю себе резной паркет. Ламинаты здесь спят литаргическим сном.

#12 NN

NN

    Радиолюбитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Город:Уфа
  • Интересы:туризм и электроника

Отправлено 04 августа 2006 - 11:13

Я собираю на IRFZ34N  - самые доступные в электронике (15р), кстати закончились я сегодня последние 3 штуки забрал - (администратору- привезите пожалуйста еще!). Если собираешься работать с турбо то по сути 297 уже не нужна - все делает сам проц и выставляет  на паралельный порт. Я использую для этого 386 поэтому мне сопроцессор и нужен. Дело в дргом - Ш.Д. - токовая машина и ей нужен ток а не наприжение. Так вот ток можно регулировать с помошью ШИМ - в 297 так и сделано но я использую TL494. Вопрос в другом- биполярнику - а он по энергетике в выйгрошной ситуации нужен полный мост. А мостом управлять нужен типа драйвер IR2104 - но он зараза слишком дорогой - ия принял решение сделать развязку на трансах- чем сейчас и занимаюсь.
Драйверы могу изготовить. Вообще кто еще шаговыми двигателяв уфе занимаеться?! Я не смог найти не одного промышленого Ш.Д. А жаль. Значит надо эту тему разрарабатывать.

#13 Немцов

Немцов

    Радиолюбитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 04 августа 2006 - 20:03

NN, так ведь в турбоСНС на ЛПТ подается шаг и направление. Как можно обойтись без 297? Ведь движку необходимы как минимум 4 импульса, сдвинутые по времени. Полярник и биполярник, чем они отличаются? Несколько полюсов магнита на роторе, катушки на статоре, что еще может быть? На принтерах какие?
Что-то в голове не укладывается, как используется 494 для упр. двиг.
Может с помошью ШИМа синусоида или треугольник подается на мост.
А насчет развязки вместо IR2104 (дашита нет, кажись он одномостовой), в журнале Радио опубликована статья для сборки инверт. свар. аппарата. Там как раз силовая часть развязана с управлением с помощью трансов. Если надо, вышлю статью. А почему оптопарами не развязаться.

#14 NN

NN

    Радиолюбитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Город:Уфа
  • Интересы:туризм и электроника

Отправлено 07 августа 2006 - 20:15

В турбо есть два режима - шаг и направление и правление фазами каждого двигателя на оси. Фазами управлять на мой взгляд проще - уходит посредник типа 278. Теперь рассмотрим две задачи - 1. управление полным мостом желательно на N полевых транзисторах и 2 - регулирование тока на уровне 3-5 ампер. Вот эти функции я и возложил на 494. Вопрос - ты турбо запускаешь на какой машине? Я купил тройку 386 DX -33 на туче - запустил на ней а она говорит что динамический диапазон управлением шагом на такой машне будет не очень большим. На пентиуме 2 все в норме. Все конечно из под дос. Я теперь хочу на каком нибудь пентиуме запустить.

#15 Mozilla

Mozilla

    Радиолюбитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Уфа

Отправлено 07 августа 2006 - 23:40

http://forum.ixbt.co...d=print:48:1485

#16 Немцов

Немцов

    Радиолюбитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 08 августа 2006 - 00:51

NN, про второй режим не знал. Только вот хватает ли выводов ЛПТ для управления трех шаговиков одновременно, или по очереди?
Турбо запустил на P-2. Но работать буду с 386 или 486 (если сожгу ЛПТ, не жалко). Кстати, сопроц для тебя не нашел, выкинул наверное.
А вот с ШИ стабилизатором тока весьма интересно позаниматься. NN, (если не секрет), где можно глянуть на схему твоего драйвера?
Запустил еще одну програмку, KCam. Не плохо смотрится, наглядная картина на экране будущей работы.
С лазером поинтересовался у людей, есть хирургические, которые режут кости как масло. Говорят, что очень трудно настроить возбужд. зеркалами, и в Уфе это умеет один спец.
Mozilla, спасибо за ссылку. Вечером почитаю.

#17 NN

NN

    Радиолюбитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Город:Уфа
  • Интересы:туризм и электроника

Отправлено 08 августа 2006 - 03:34

Там получается что х-у  управляется шагами а z  только включен выключен. Схема на листочках так как пояю на монтажной плате - попробую набрасать в пикаде = сразу выложу. Лазер у меня медицинский - Ромашка 2. Есть трансформатор высоковольтный и конденсаторная батарея. Самое главное - это лазерная режущая головка.  Слушай можешь спросить как они устроены- может можно сходить посмотреть?! Интересно а как найти этого спеца. Да машина 386 или 486  как контроллер самое то. завтра обещали пентиум 100 принести попробую на ней запустить. 386 дх-33 не тянет. Не хватает производительности. Как 386 ускорить?!

#18 Немцов

Немцов

    Радиолюбитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 08 августа 2006 - 04:13

Второй вариант мне не подойдет. У меня 386DX40. Лежит только плата, еще не пробовал включать. И не вкурсе, как повысить производительность. С лазером попробую выудить всю информацию и выложить сюда.
Mozilla подбросил ссылку, почитал выборочно, там 2 года обсуждают тему.

#19 NN

NN

    Радиолюбитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Город:Уфа
  • Интересы:туризм и электроника

Отправлено 28 августа 2006 - 14:39

Был в отпуске.
Ну как запустил на 386DX40 - ничего не говорит что шаг не может быть многорегулируемым?

#20 Гость_ZorkiyA_*

Гость_ZorkiyA_*
  • Гости

Отправлено 29 марта 2007 - 09:28

Для лазерной резки, чтоб мощность лазера была меньше, нужно использовать головку с подачей струи кислорода к месту резки, как в газовых резоках, раньше их называли еще безорезы, через бензин прокачивали воздух, на выходе из горелки пары горели и подводился кислород, этим простейшим агрегатом резали металл, но это было давно, а технология резки в кислородной струе дошла и до наших дней и перешла в высокие технологии, тоесть лазерная резка в струе кислорода, позволяет значительно понизить мощност используемого лазера или повысить толщину обрабатываемого металла. Эта технология описывалась в книге по лазерам, я ее читал годах в 80-х.