Перейти к содержимому


Электронщики, помогите!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Шурик

Шурик
  • Посетители
  • 7 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 12 апреля 2007 - 20:25

Помогите с теоретическим вопросом: можно ли в принципе на аудиокассету записать видеосигнал (НЧ)?

P.S. Огромная просьба, не надо писать про то, что у этих систем разный принцип записи, меня интересует лишь сама суть.

Заранее спасибо, Шурик.

#2 Варис

Варис

    Радиолюбитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 107 сообщений
  • Город:Уфа,Башкортостан

Отправлено 13 апреля 2007 - 07:00

Нет.Частоты разные.

#3 Шурик

Шурик
  • Посетители
  • 7 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 13 апреля 2007 - 17:32

Если можно, поподробнее. Частоты чего разные? Имеется в виду, что не выдержит сама плёнка в кассете, усилок... Или что-то ещё?

А может, частоты разные - это о спектре сигнала? А что, если через видео усилок - на кассету?

P.S. Мне тут где-то написали, что у утих кассет "разная магнитная структура". Что скажете?

Спасибо.

#4 Варис

Варис

    Радиолюбитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 107 сообщений
  • Город:Уфа,Башкортостан

Отправлено 14 апреля 2007 - 13:04

Звуковая КГц,видео МГц

#5 Шурик

Шурик
  • Посетители
  • 7 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 14 апреля 2007 - 14:50

Это понятно. А если представить, что в видеокассете намотана плёнка с аудиокассеты? Запись и воспроизведение - всё как полагается (т.е. есть и наклон, и вращение головки). Сама-то плёнка выдержит МГцы?

#6 Варис

Варис

    Радиолюбитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 107 сообщений
  • Город:Уфа,Башкортостан

Отправлено 14 апреля 2007 - 17:54

Выдержит с искажениями.

#7 Шурик

Шурик
  • Посетители
  • 7 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 14 апреля 2007 - 22:50

Спасибо за участие.

А искажения сильные будут?

А если я заменю видео головку на аудио (приняв компенсирующие меры, например, увеличив скорость ленты)? Головка выдержит?

Могу ли я вообще превратить аудиомагнитофон в видео, поменяв усилок или что-то ещё? За качеством изображения не гонюсь. Если будет что-то вроде видео, заснятого на мобильник - это уже большое достижение.

#8 Гость_Альберт1_*

Гость_Альберт1_*
  • Гости

Отправлено 20 июля 2007 - 10:46

Менять придется все, важна скорость движения ленты относительно головки (блок вращащающихся головок в ВМ не зря стоит)  наклонно- строчный способ записи обеспечивает высокую плотность записи со всеми вытекающими. в итоге получим уменьшенную и упрощенную модель видеомагнитофона

#9 Немцов

Немцов

    Радиолюбитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 24 июля 2007 - 08:32

Шурик, диаметр барабана 62 мм, вращается со скоростью 25 об в сек. В итоге лента должна двигаться относительно головки 62*3.14*25=4867 мм в сек. Это приблизительно 5 метров ленты в секунду. В принципе, записать видеосигнал на аудиокасете можно, но продолжительность составит несколько секунд.

#10 petusikluk

petusikluk
  • Посетители
  • 2 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 01 июля 2009 - 13:44

То есть, всё что я там добавил убрать вообще?