Перейти к содержимому


Автомобильные динамики как основа домашней акустики


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

Опрос: Акустические системы на основе автомобильных динамиков - миф или необходимость? (9 пользователей проголосовало)

  1. Да, это полезная затея :) (1 голосов [11.11%])

    Процент голосов: 11.11%

  2. Нет, такая акустика никогда не будет звучать лучше чем домашняя (4 голосов [44.44%])

    Процент голосов: 44.44%

  3. Зачем это? Уж лучше купить готовую акустику :( (1 голосов [11.11%])

    Процент голосов: 11.11%

  4. Я тоже делал акустику таким же образом (3 голосов [33.33%])

    Процент голосов: 33.33%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Гость_Azamat_*

Гость_Azamat_*
  • Гости

Отправлено 29 мая 2004 - 08:02

В 2003 году я сделал напольную акустику, взяв за основу автодинамики Ivolga M-602. Результатами своей работы я вполне доволен.  И мне хотелось бы узнать, что кто-то тоже делал акустические системы на основе автодинамиков.

Более подробное описание: http://www.azmatt.na...u/acoustic.html

#2 Mozilla

Mozilla

    Радиолюбитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Уфа

Отправлено 26 июня 2004 - 09:30

У меня тоже акустика собрана на основе автомобильных динамиков NRG 16 см. Они подключены к НЧ усилителю, пищалки я из них вынул за ненадобностью. Всё это в деревянных корпусах, заполнитель - вата. В результате они дают глубокие и мощные басы. Я доволен!

#3 Гость_Azamat_*

Гость_Azamat_*
  • Гости

Отправлено 26 июня 2004 - 10:53

Рад, что я не один такой самоделкин. Ты сам из Уфы будешь?

#4 Mozilla

Mozilla

    Радиолюбитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Уфа

Отправлено 27 июня 2004 - 12:39

Да, я из Уфы. Вообще до этой акустики у меня стояла колонка с большим советским динамиком, динамик был порван, но басы были ещё помощьнее, чем щас с автомобильной акустикой. Такие динамики есть (или были месяцев 8 назад) в Электронике. Классная вещь, стоила всего 250 рублей за штуку!!!

#5 Гость_Azamat_*

Гость_Azamat_*
  • Гости

Отправлено 29 июня 2004 - 06:15

Ты случайно не про 25ГДН говоришь? Помню я их. Но я их видел года так два или три назад на туче за Синтезспиртом. Там их одна женщина продавала. Цена такая же - 250 рублей за штуку. Но я их так и не приобрел. Я как-то с подозрением гляжу на бумажные динамики. Мне больше по душе полипропиленовые. Ты случайно не знаешь где можно приобрести большие динамики (диаметром больше 16 см) по демократической цене? Мне не нужен раскрученный бренд, мне нужен хороший динамик.

#6 Mozilla

Mozilla

    Радиолюбитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Уфа

Отправлено 30 июня 2004 - 13:36

Не знаю 25ГДН это или нет. Где взять большие, качественные и дешёвые динамики я вряд ли подскажу, загляни в Эльдорадо, хотя больше 16 см - это наверное уже сабвуферные динамики.
Если хочешь дёшего и сердито, то ещё раз обращаю твоё внимание на те бумажные динамики. Такие динамики, imho, в деревянном корпусе с фазоинвертером и при подключении к качественному уселку сделают многие современные саб-вуферы.

#7 Гость_Azamat_*

Гость_Azamat_*
  • Гости

Отправлено 30 июня 2004 - 15:13

В Эльдорадо я брал Ivolga. По вполне демократической цене. А вот динамики больше 16 см действительно идут только для автосабвуферов и по большой цене (я не жадина, просто не хочу платить за имя). Жаль, что никто не продает динамики Sven. Мне же не нужен один такой тяжеловес - нужно два. Хочу сравняться к JBL  :D. Намереваюсь сделать большие колонки без сабвуфера. Хотя и говорят, что для слуха неважно откуда идет инфразвук, я думаю, что для тела очень важно откуда идет звуковой импульс. До сих пор не могу понять почему в систему домашнего кинотеатра внедрили один сабвуфер, почему не два (четыре)? Ведь если недалеко от меня ударят две молнии, то я безошибочно определю их направление. Даже если они отстоят друг от друга на значительное расстояние.
  Я же хочу чтобы обе колонки качали воздух и содрогали плиточные перекрытия  :).
  А бумага.  Я ее немного сторонюсь. Если брать бумажный динамик, то только не советский - он ничем не обработан. И гармошка вместо подвеса меня тоже не радует. Тем более, что у меня по дому ходит любопытный кот. Я люблю слушать музыку без защитной сетки - звук чище становится.
  Хочу заглянуть в магазин "Планета Спорт" (вроде так называется), что около гостиницы "Башкирия".  А то у меня дисконтная карта "Stereo&Video" преращает свое действие в августе этого года.
Может там чего подберу.

#8 Mozilla

Mozilla

    Радиолюбитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Уфа

Отправлено 05 октября 2004 - 17:28

Короче я тут щас сабвуфер делаю в машину на 75ГДН1Л-4. Осталось найти нормальный фильтр, наверное соберу Мастер-КИТ NM2117.

PS: 75ГДН - классный динамик!!!!!!! :twisted:  :twisted:  :twisted:

#9 Гость_Azamat_*

Гость_Azamat_*
  • Гости

Отправлено 05 октября 2004 - 18:48

Ух ты, какую малышку откопал :D.
Удачи тебе в сборке. Поделишься потом впечатлениями?

#10 Mozilla

Mozilla

    Радиолюбитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Уфа

Отправлено 05 октября 2004 - 20:45

блин вот динамик в СССР выпускали а! Это у меня ещё доработанный вариант с мягким подвесом.

Воспроизводит 31-1000 Гц!!!!!!!!!!! 75 Ватт!!!

Короче щас купил динамик и собрал Hi-Fi усилитель на 80 Вт. Ещё фильтр соберу и коробку сделаю (где-то 300х300х300 мм закрытый ящик) и кину в багажник. Как сделаю ещё напишу, пока не могу найти фильтр, но на выходных наверное сделаю.

Динамик блин классный, слов нет!!! Я патриот!  :D

#11 Mozilla

Mozilla

    Радиолюбитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Уфа

Отправлено 30 января 2005 - 22:27

Вот уже более-менее рабочий вариант. Осталось подстроить и собрать, но уже очень неплохо качает!

Блок питания 200 Вт, усилитель NM2011/MOSFET, темброблок NM2112 и активный фильтр NM2117:
Изображение

Динамик 75ГДН1Л-4 в корпусе:
Изображение

Почти всё, кстати, куплено в Электронике (не реклама).

#12 Гость_MORTAR_*

Гость_MORTAR_*
  • Гости

Отправлено 28 апреля 2005 - 15:31

2Mozilla
Слушай, а у NM2011/MOSFET питание какое? На авто идет, нет?
Есть еще схема на TDA 1562Q. Тоже для автосаба. Не юзал никто?

Меня тоже подмывает сделать саб в авто, т.к покупать активный или с усилком дороговато для моего бюджета.

Предлагаю вынести данную тему в отдельный кейс

#13 Гость_MORTAR_*

Гость_MORTAR_*
  • Гости

Отправлено 28 апреля 2005 - 15:36

Пардон, у усилка все данные есть. А вот у активного фильтра нет.
Может кто выложит?

#14 Гость_MORTAR_*

Гость_MORTAR_*
  • Гости

Отправлено 29 апреля 2005 - 08:10

насчет NM2011/MOSFET: Описание гласит-питание 15-40в
                                                       вых мощность-1-85Вт
Дык че-же? при 15 вольтах он 1 ватт давать будет в нагрузку?
Или преобразователь напряжения обязателен?
Как Mozilla хочет его в авто впихать?

#15 Mozilla

Mozilla

    Радиолюбитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Уфа

Отправлено 03 мая 2005 - 08:13

2MORTAR: Я его теперь домой делаю, а для машины у мастеркита есть специальные для авто усилки.

До сих пор руки не доходят доделать его, чуть-чуть осталось. Как доделаю, выложу фотки если интересно.

#16 Гость_MORTAR_*

Гость_MORTAR_*
  • Гости

Отправлено 13 мая 2005 - 20:22

не забудь выложить, интересно.
А вот инфа для размышления. Усилок лада102 стоит 1500. Мощность 2*50 или 1*100.
А комплект мастеркита 700, + 300 фильтр и + 150 фазовращатель.
Цены тока приблизительные, но реальные.
Так как быть? взять готовый чтоли...

#17 Mozilla

Mozilla

    Радиолюбитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Уфа

Отправлено 13 мая 2005 - 21:42

Откуда такие цены на наборы мастеркит?
NM2034 Усилитель НЧ 70 Вт - 480р.
NM2117 Активный блок обработки сигнала для сабвуферного канала - 370р.
Фазоинвертер есть в NM2117
Итого 850р.

Наборы дешевле, собирать интересней, но я если бы знал, что будет столько гемора - взял бы готовый.

Успехов! :wink:

#18 Гость_MORTAR_*

Гость_MORTAR_*
  • Гости

Отправлено 15 мая 2005 - 16:41

.....Наборы дешевле, собирать интересней, но я если бы знал, что будет столько гемора - взял бы готовый......

  :D  :)  :D  Вот я о том и говорю: лада стоит 1500...
Но в прочем на вкус и цвет...
Хотел выложиь интересную схему на автосаб на 1562. Но не дает выложить, но фиг с ним. А никто не знает  на выходе заводских усилков че стоит, полевики или они тоже на базе TDA?
Cудя по характеристикам-полевики, но если на сарае написано ...й еще не значит что он там .
:?:

#19 Administrator

Administrator

    Сотрудник компании

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 336 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 мая 2005 - 08:56

MORTAR сказал:

Хотел выложиь интересную схему на автосаб на 1562. Но не дает выложить, но фиг с ним.
Присылайте на адрес azat@bashel.ru - выложу.

#20 Гость_marlboro_*

Гость_marlboro_*
  • Гости

Отправлено 21 июня 2005 - 14:33

Цитата

А никто не знает на выходе заводских усилков че стоит, полевики или они тоже на базе TDA?
Каких именно, можно подробней?