Перейти к содержимому


кто возьмет на обучение по ремонту электроники ? (бытовая техника)

учение практика модуль

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Антон102

Антон102
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:октябрьский

Отправлено 08 марта 2017 - 22:25

Здравствуйте, меня зовут Антон Андреевич. я проживаю в г. октябрьский республики башкортостан. в настоящий момент занимаюсь ремонтом стиральных машин, свч, мясорубок и др. бытовой техники(уже больше 1года).
сейчас хочу научиться и разбираться в модулях, микросхемах, платах. научиться отличать радиоэлементы, что как называется, для чего и как каждый элемент работает. стать профессионалом в этом. в моем городе кружок для детей закрыли. так бы хотя бы там занимался.

год назад друзья из уфы немного научили  ремонтировать стиралки, а потом поехал к себе и открыл мастерскую и постепенно начал брать на ремонт другую технику.
По немногу начал паять, но паяю только явные вещи.( сгоревшие элементы. )
у нас в городе никто не научит меня этому, так как никому не нужен конкурент. может конечно и какая то другая причина. но не берут.
если у кого то есть возможность и желание взять на (обучение) практику, то звоните 89373518562

#2 Родэрик

Родэрик
  • Пользователи
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:70км от уфы
  • Интересы:разработка электронных устройств

Отправлено 11 марта 2017 - 19:03

Всё зависит только от твоего стремления к этому.

Расскажу вкратце о собственном опыте познания электроники. Причём сразу оговорюсь, что меня никто и никогда этому не учил, ни в частном порядке, ни где-либо в системе народного образования.

Однажды я просто захотел соорудить собственными руками какую-нибудь простенькую автоматику для дома (частный сектор).
Интернета не было, вся инфа шла из сельской библиотеки, и больше всего на начальных парах мне помогал в этом журнал "Радио". В конце некоторых его номеров публиковали справочные данные на всякие серии микросхем, и меня тогда почему-то заинтересовали именно к561xxx. Начал потихоньку вникать в их работу. Постепенно узнавал как себя ведут те или иные полупроводниковые компоненты, расширял их список и возможности применения, рисовал схемы ... итд. Попутно, кстати, работал автоэлектриком, познавая всё что необходимо в этой сфере непосредственно на практике.
Тогда в начале 2000-ых я всё чаще и чаще начинал посещать магазин "электроника", прикупил свой первый тестер, каждый раз брал кучу микросхем 561-й серии, необходимую обвязку (резисторы, кондёры ... итд) и прочее. Делал различные устройства, используя уникальный метод "навесного монтажа", и уже не только для себя.

В 2005 году я уже смог создать систему управления автозапуском двигателя, управляемую с сотового телефона (с прослушкой салона, таймером, дозвонами при тревоге  итд) и установил её на довольно редкую японскую спортивную тачку, которую и сегодня можно увидеть на улицах города. Стоит отметить, что та система была целиком реализована на 561-ой серии, а в качестве gsm был использован простой сотовый телефон. По нынешним меркам конечно мало функционально и отчасти примитивно, но самое интересное, что она и сейчас, спустя 12 лет, всё ещё в повседневной эксплуатации у моего клиента.

На данный момент в принципе всё тоже самое, только чуток знаний, и соответственно возможностей побольше. Технологии не стоят на месте и развиваются, приходится принимать этот факт и следовать ему. 561-е микросхемы давно ушли в прошлое, их заменили микроконтроллеры, алгоритмы и логика стали задаваться программно, объём монтажа существенно уменьшился, функционал значительно увеличился.

Стоит также отметить, что лично мне всегда были интересны именно устройства автоматики, то есть некий основной модуль собирает внешние сигналы с разного рода датчиков и, обрабатывая их по запрограммированному алгоритму, управляет теми или иными исполнительными устройствами. А вот, что касается, к примеру, ремонта бытовой техники, то я никогда на этом не специализировался, и более того, хоть вроде и знаком со схемотехникой в некоторой степени, но, к примеру, с тем же телевизором ни за что не разберусь, я просто понятия не имею как он там работает.

Иными словами, электроника сама по себе очень широкая область для познания и ухватить всё сразу не получится. Поэтому, с точки зрения успешной реализации своих возможностей и качества предоставляемых услуг клиенту лучше всего досконально знать что-то одно, чем иметь лишь поверхностную информацию, но о многом.

#3 jus

jus
  • Пользователи
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 марта 2017 - 18:16

Просмотр сообщенияАнтон102 (08 марта 2017 - 22:25) писал:

Здравствуйте, меня зовут Антон Андреевич. я проживаю в г. октябрьский республики башкортостан. в настоящий момент занимаюсь ремонтом стиральных машин, свч, мясорубок и др. бытовой техники(уже больше 1года).
сейчас хочу научиться и разбираться в модулях, микросхемах, платах. научиться отличать радиоэлементы, что как называется, для чего и как каждый элемент работает. стать профессионалом в этом. в моем городе кружок для детей закрыли. так бы хотя бы там занимался.

год назад друзья из уфы немного научили  ремонтировать стиралки, а потом поехал к себе и открыл мастерскую и постепенно начал брать на ремонт другую технику.
По немногу начал паять, но паяю только явные вещи.( сгоревшие элементы. )
у нас в городе никто не научит меня этому, так как никому не нужен конкурент. может конечно и какая то другая причина. но не берут.
если у кого то есть возможность и желание взять на (обучение) практику, то звоните 89373518562
Есть много форумов по ремонту, в них есть разделы для новичков. Найдите подходящий для себя и не стесняйтесь, задавайте вопросы, общайтесь.