Перейти к содержимому


turboCNC первые шаги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 NN

NN

    Радиолюбитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Город:Уфа
  • Интересы:туризм и электроника

Отправлено 29 марта 2007 - 12:41

Спасибо за пример!
А что за книжка - как название?!
Кстати проект живет - сейчас собран драйвер  шагового двигателя - сейчас решается вопрос со средой реального времени и контролем управления.
Если есть желание - присоединяйся!

#22 Wittmann

Wittmann
  • Посетители
  • 2 сообщений

Отправлено 05 апреля 2007 - 17:09

Добрый всем день, хотелось бы тоже принять участие в этой теме , возможно оказать посильную помощь
немного о себе: живу в германии , давно мечтал сделать чпу-фрезу  ,и наконец-то таки нашёл время и приступил к сборке  ,ось[Z] уже готова, смотрите фото ,сейчас доделываю ось[Y]
если кого то интересует простая прога по черчению DirectCAD, но на немецком , могу поделиться , лицензия куплена , так что не о каком незаконном софте речи не идёт
Изображение
Изображение
Изображение

#23 NN

NN

    Радиолюбитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Город:Уфа
  • Интересы:туризм и электроника

Отправлено 05 апреля 2007 - 19:40

! сказал:

Отличная механика!
TurboCNC распостраняется  свободно, но можно купить исходные коды за $60!
Я сейчас закончил драйвер для биполярного двигателя. Купил два двигателя Fl86STH40 (46 кг на см).
Драйвер получился весьма дешевым.
Вот тут можешь посмотреть я его описываю и схема там есть.
http://pro-radio.ru/it-works!/3174-7/
http://pro-radio.ru/simulators/3551/
Впринцепе - если получится можно организовать производство.
Я рассчитываю на создание станков для художественного паркета.
Вообщем добро пожаловать в тему!

#24 NN

NN

    Радиолюбитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Город:Уфа
  • Интересы:туризм и электроника

Отправлено 05 апреля 2007 - 19:44

А под чем у тебя комп работает?!
Я пришел к мнению, что необходимо жесткий реал тайм.
Тут очень кстати QNX и встроенные системы.
Вообще посмотри еще тут LinuxCNC.org  
Я прихожу к мнению, что нужна встроенная система, загрузка по Ethernet. Реал тайм.

#25 Wittmann

Wittmann
  • Посетители
  • 2 сообщений

Отправлено 05 апреля 2007 - 23:49

NN сказал:

А под чем у тебя комп работает?

пока для пробы будет стоять досовская [pc-nc] или [cnc-profi], затем возможно будет под винду [Mash3] , контроллер пока ещё не собран  ,но думаю тоже на [L298] , затем возможно будем и моторы на [servo] менять  , ну это при строительстве другой машины

#26 NN

NN

    Радиолюбитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Город:Уфа
  • Интересы:туризм и электроника

Отправлено 06 апреля 2007 - 07:07

Wittmann сказал:

NN сказал:

А под чем у тебя комп работает?

пока для пробы будет стоять досовская [pc-nc] или [cnc-profi], затем возможно будет под винду [Mash3] , контроллер пока ещё не собран  ,но думаю тоже на [L298] , затем возможно будем и моторы на [servo] менять  , ну это при строительстве другой машины
Вы конечно извените меня, но если Вы хотите делать действительно серьезный станок (а судя по железу это действительно так), то Вам не следует орентироваться на эту микросхему.
Вам придется ставить двигатели шаговые примерно на 5 ампер - это как раз то что я проектирую.
Я именно орентируюсь на создание  драйвера (биполярного!) именно в этом классе. С Шим стабилизатором тока, и системой управления.
Я говорю, что нужно орентироваться на встроенные системы для загрузки G кода по Ethernet/
Хотелось бы с Вами поближе познакомится - пожалуйста напишите мне.
Nikolaev_Nikolay гав-гав mail.ru
Посмотрите мою схему - вы разбираетсь в электронике?!
Впринципе этот принцип реализован в данной схеме - но она получилась надежнее, дешевле и ничего не греется!
Насколько возможно заказать в германии печатные платы - сколько это будет стоить?!
Плату я уже развел - и сам изготовил опытный образец - шас дело за встраиваемой системе реального времени.
Если идти еще дальше - применение камеры и опознование образа с целью фокусировки лазера. (Но это дальше). Могу Вам предложить разрабатывать комплекс совместно :D

#27 Немцов

Немцов

    Радиолюбитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 13 апреля 2007 - 18:53

Всем доброго времени суток! Давненько не заходил сюда.
NN, со специалистом по лазерам вышел облом, давно уж уволился с медтехники и след пропал.
Сборкой станка отложил пока на время (проблема в отсутствии свободной времени).
Скачал из ссылки схему на TL494, немного позже напишу, есть куча вопросов.
Кстати, по чем движки?

#28 NN

NN

    Радиолюбитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Город:Уфа
  • Интересы:туризм и электроника

Отправлено 13 апреля 2007 - 19:27

Привет!
Да давай будем обсуждать драйвер. Я сейчас перешел к формированию тока по  закону sin - cos в обмотках.Купил ЦАП 8 разрядный - по  SPI интерфейсу буду формировать напряжения для 494. Шас плату развожу

#29 NN

NN

    Радиолюбитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Город:Уфа
  • Интересы:туризм и электроника

Отправлено 15 апреля 2007 - 09:09

Немцов сказал:

Кстати, по чем движки?
FL86STH40 (46 кг на см) -$160. Самое то что надо - я рукой так и не смог остановить - 5 А 2.5 В - Питание Шим токовый
Могу много достать. Движки кажества хорошего - быстро доставляют.
Ты уже решил проектировть - я тут видел деревообрабатывающий станок - вот к нему еще подачу сделать - было бы  вообще класс

#30 Немцов

Немцов

    Радиолюбитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 19 апреля 2007 - 15:30

NN, цена нормальная. Сначала собрать бы мне станок  на обычных принтеровских движках, чтоб руки набить, а потом уж перейти к проф. станку.
Впросы по схеме с TL494:
1. Не совсем понятен принцип упр. по току на выводах 1 и 2.  На инверт. вход 2 подано напр. с вывода 3 (FB) через делитель.
2. Для чего выполнена трансформаторная развязка на упр. ключами? Нельзя ли обойтись обычным гальваническим связем т.к. корпуса имеют непосредственную связь.
3. А разве можно объединять несколько 494 одним общим осцилятором?
Про синус:
Как я понял, при 8-ми разрядном исполнении, получается 256 микрошагов вместо одного шага. То есть, порт заслал 1 шаг, а получем в конечном итоге 256 импульсов с возрастающими, а затем, убывающими скважностями (синусоида). По идее движок не должен шуметь совсем и двигаться плавно.
Но возникает вопрос? Каким образом засинхронизируешь шаг с порта и 8-ми разрядный ШИМ? Или просто, програмно увеличить на 256 раза шагов в самой программе и уже каждый шаг обрабатывать по закону синуса?

#31 NN

NN

    Радиолюбитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Город:Уфа
  • Интересы:туризм и электроника

Отправлено 19 апреля 2007 - 16:54

1. В 494 2 операционных усилителя. Один не используется.
Второй усиливает сигнал с токового датчика - был резистор - сейчас на датчике хола вклеен в кольцо -в новой разработке.
Обратная связь отрицательная для усиления сигнала. в схеме не показан конденсатор в обратной связи - нужен интегратор.
2. Трасформатор применим по двум причинам - во первых качественно управлять ключами - то есть вприскивать и высасывать заряд с емкости за минимальное время - так как он намотан 1:1 - то он просто преобразовывает выходное сопротивление пуш-пульного каскада - а оно очень мало - благодаря этому заряд быстро закапливается в емкости затвора и так же быстро сливается с нее. К тому же напряжение - 10 В держит переход принудительно запертым. Смотри картинки. Схема построена таким образом, что ключ управляем в  диапозоне 0...96 процентов - 4 процента мертвое время примерно :D
3. Да синхронизация нескольких 494 возможно - смотри дату шит на TL 494.
4. Насколько я понимаю это действительно так - с машины идет только сигнал clok и Dir  - Dir  направление движения вала  clok сигнал синхронизации - на один сигнал клок  внутринний контроллер должен выдать серию из (8..256?!) уровней тока в каждой обмотке - уровни должны соотвествовать сигналу Sin COS. Это я прихожу к выводу должен делать контроллер  - ПЛИС или 51 например.
Сейчас я запускаю ЦАП по SPI чтобы выдавать уровни синуса - далее я подам этот сигнал на TL 494  и она должна отработать  назначенный ток.
Пока ЦАП не запускается. Делаю на 51 машине пока. Но думаю, что это должна делать дешевая ПЛИС.
Немцов - я нашел отличную вещь FreeDOS - свободно распостраняющая дос операционная система совместимая но TurboCNC там работает на порядок быстрее! А я еще нашел ARM9 c cопроцессором - наверно думаю вся система будет вертется на нем  то есть FreeDos TurboCNC плюс сеть по Ethernet.
http://www.zao-zeo.ru/catalog/sbc.html
Пиши еще по вопросам.
Изображение
Изображение[/img]

#32 Немцов

Немцов

    Радиолюбитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 20 апреля 2007 - 12:35

NN, объясни пожалуйста подробнее конструкцию на датчике холла с кольцом в качестве токового датчика.
В monitor.net.ru была тема " Преобразователи с синусом на выходе". Кем то подброшена схема  цифрового усилителя УНЧ на основе TL494. Найду, отправлю схему по почте.
У меня возникла мысль, использовать в качестве шагового двигателя автомобильные генераторы. Нужно собрать 3 ШИМ генератора с синусом и сдвинутые на 120 градусов по фазе. Думаю, что 4 разряда вполне хватит. У генератора нет собственного магнита, придется раскошелиться на мощность подмагничивание якоря (примерно 50 ватт). Мощность такого движка будет зависеть от драйвера.

#33 Немцов

Немцов

    Радиолюбитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 20 апреля 2007 - 12:39

Схема усилителя на 494 лежит здесь.
http://monitor.net.r...ad.php?id=42653

#34 NN

NN

    Радиолюбитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Город:Уфа
  • Интересы:туризм и электроника

Отправлено 23 апреля 2007 - 17:56

Привет!
Я в определенный момент понял - что тема выходит из рабок данного форума. Поэтому, что бы не искушать администратора я решил сделать группу по разработке  драйвера для биполярного драйвера для его последующей коммерцализации.
В это связи все вопросы касающие разработки, программирования и внедрения будут обсуждатся в данной группе.
Добро пожаловать в группу. Думаю там будут решатся вопросы и быстрее и на новом уровне качества.
Адрес группы:
http://groups.google...roups-inc?hl=ru

Из новостей:
Размещены принципы консруирования датчика тока на основе магниторезистивного моста.
Заработал ЦАП AD5300  - вчера получил первые кривые на мониторе.
В данной теме поддержка будет минимальна - наверно сслки на участки разработки в группе.
Еще раз - добро всем пожаловать!

#35 Немцов

Немцов

    Радиолюбитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 26 апреля 2007 - 13:31

Что за группа? На форум не похож.
NN, объясни в кратце, как зарегестрироваться. Похоже, там гостей не принимают.

#36 NN

NN

    Радиолюбитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Город:Уфа
  • Интересы:туризм и электроника

Отправлено 26 апреля 2007 - 19:51

Привет Немцов!
Вообщем то  группа - это по сути место в инете (на портале гугла) где можно вести собственный междусобойчик - о есть разработку проекта.
Читать могут все - но писать только люди входящие в группу.
Таким образом сужается круг лиц которые действительно видят цель в данной разработке.
Итак - что бы писать нужно пойти на эту страницу:
http://groups.google...roups-inc?hl=ru
и выбрать слева: присоединится к этой  группе  
Но перед этим  надо создать аккаунт в гугле - что то напоминает личной карточки в библиотеке.
Немцов!
Скинь мне свой емайл - я вышлю тебе файлы как сделать токовый датчик - магниторезистивный мост HALL IC VHE-101B  есть в электронике.

#37 Немцов

Немцов

    Радиолюбитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 27 апреля 2007 - 17:24

NN, смотри личку.

#38 NN

NN

    Радиолюбитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Город:Уфа
  • Интересы:туризм и электроника

Отправлено 28 апреля 2007 - 10:09

Немцов - твой майл - не работает! :D

#39 Немцов

Немцов

    Радиолюбитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 28 апреля 2007 - 11:01

NN, все твои файлы у меня в ящике. Спасибо!

#40 Гость_emc_*

Гость_emc_*
  • Гости

Отправлено 29 октября 2007 - 10:45

ребят, пока вы собираете свои станочки, не подскажете ли где уже сейчас можно заказать лазерную резку в нашем городе?
очень нужно порезать картон 1,5-2 мм, мелкой партией.