Перейти к содержимому


Автомобильные динамики как основа домашней акустики


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

Опрос: Акустические системы на основе автомобильных динамиков - миф или необходимость? (9 пользователей проголосовало)

  1. Да, это полезная затея :) (1 голосов [11.11%])

    Процент голосов: 11.11%

  2. Нет, такая акустика никогда не будет звучать лучше чем домашняя (4 голосов [44.44%])

    Процент голосов: 44.44%

  3. Зачем это? Уж лучше купить готовую акустику :( (1 голосов [11.11%])

    Процент голосов: 11.11%

  4. Я тоже делал акустику таким же образом (3 голосов [33.33%])

    Процент голосов: 33.33%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Гость_sanal_*

Гость_sanal_*
  • Гости

Отправлено 22 июля 2005 - 18:23

Народ, хотите сделать нормальный нешумящий усилок, не берите эту туфту от Мастеркита. Когда собираешь  в проводах запутаешися, гетинакс (хуже текстолита, но именно из него обычно делаются мастеркитовские наборы) на глазах разваливается. И все это за бешенные бабки. Да вы подсчитайте, сколько бы вы потратили, если бы те же схемы сами собирали из отдельных компонентов - минимум раз 5 дешевле. Я лично давно от наборов отказался  и вам советую. Насчет акустики : посмотрел я на енту конструкцию на фото и мысль такая - а вы вообще до этого когда-нить занимавлись такими вещами, в смысле бокс расчитан, или так, в первую попавшуюся коробку саб был воткнут? Кстати, я тут как любитель увлекаюсь такими вещами, кое-что изучил, поэтому обращайтесь, может чем помочь смогу.

#22 Mozilla

Mozilla

    Радиолюбитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Уфа

Отправлено 26 июля 2005 - 18:23

Сейчас собрал усилитель с вольтдобавкой наподобие мастеркит nm2034, кажется. Плату травил сам на текстолите способом с лазерным принтером. Очень порадовало качество платы. Впредь наборы не покупаю. Травлю сам.
Насчёт коробки:
Изображение
Вот графики из JBL SpeakerShop без фазоинвертера и с ним. Ящик делался как ЗЯ, но теперь хочу поставить ФИ и, возможно, уменьшу объём.
Щас пока экзамены сдаю, скоро выложу новые фотки почти законченной конструкции.

А за предложение помощи спасибо, может и правда обращусь. Делаю подобное в первый раз. Много было вопросов и много осталось. По поводу отделки, например.

#23 Гость_sanal_*

Гость_sanal_*
  • Гости

Отправлено 01 августа 2005 - 22:38

По поводу ЗЯ - он позволяет получать практически плоскую АЧХ, но имеет низкий КПД. Поэтому ФИ несравненно лучше. По поводу отделки - я использовал текстурку, а еще можно самоклеящуюся пленку купить. Трубки для ФИ можно приобрести в Промэлектронике.
Но они там довольно короткие и подходят разве что для коаксиальных головок (и то не для всех). Для саба обычно требуется трубы подлиннее. Вот, например альтернатива- труба от слива. D=5cm.

#24 Гость_sanal_*

Гость_sanal_*
  • Гости

Отправлено 01 августа 2005 - 22:45

А насчет плат, не поделитесь где тектолит брали, а то по всему городу днем с огнем... Поэтому и приходится, если где-то увижу, на полгода вперед затариваться.

#25 Mozilla

Mozilla

    Радиолюбитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Уфа

Отправлено 05 августа 2005 - 08:25

Трубки для ФИ из Промэлектроники уже давно купил, они, кстати, ещё в Микроне есть на бульваре Славы. Длина у них ~5см, а мне нужно 10,66см. Придётся использовать трубу от слива.
Сделал отверстие для ФИ d=5см. В SoundForge сделал файлы с синусоидой от 20Гц до 50Гц и слушал. На ~37-38Гц есть ощутимый резонанс, выше и ниже этой чатоты спад. На этой же частоте незакреплённая трубка ФИ выпрыгивает из отверстия.

Насчёт плат, я брал в новом Микроне на б.Славы. Они в январе отрылись и цены держали ниже чем везде в Уфе. Там только двухсторонние были 15-35 р. А ещё на радио-туче в воскресенье брал односторонние 5-30 р. Короче, я на год вперёд затарился.

#26 Гость_sanal_*

Гость_sanal_*
  • Гости

Отправлено 14 августа 2005 - 21:50

Я при изготовлении суперизмерениями не увлекался, а просто делал хороший деревянный корпус и встроенный усилок на TDA 1514 (HI-FI)
Как ни крути , а фирмы-изготовители тратят бешенные бабки при изготовлении и настройке корпусов. Поэтому врятли доморощенный "Кулибин" сможет все сделать "тютелька в тютельку". Насчет резонанса : скорее всего эта частота совпадает с основной частотой резонанса головки.
P.S. А не могли бы уточнить, где находится магазин, я знаю еще один Микрон возле к.т Победа. По поводу электрорынка - я слышал о нем, но вот где и когда он проводится ничего не знаю.

#27 Mozilla

Mozilla

    Радиолюбитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Уфа

Отправлено 11 ноября 2005 - 20:08

До сегодняшнего дня собрал 3 саба.
Динамик 75ГДН1-4 (куплю кстати если кто продает ~400-500руб)
Усилитель:
TDA1562
NM2117
NM2118
Все эти платы изменены с учётом размеров компьютерного БП AT и вытравлены лазерным способом.
Раскачивает этот динамик очень неплохо от другого компьютерного БП и от автоаккумулятора в машине. Уши закладывает, стёкла в окнах дребезжат и т.д.
Себестоимость всего вместе 1300-1500руб.

#28 Mozilla

Mozilla

    Радиолюбитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Уфа

Отправлено 23 февраля 2006 - 16:16

Делаю усилитель с преобразователем напряжения
Результаты

Фотки преобразователя (с телефона):
Изображение   Изображение

#29 libvin

libvin
  • Посетители
  • 12 сообщений

Отправлено 07 июня 2006 - 10:38

Торик откуда брали не подскажите?

#30 Mozilla

Mozilla

    Радиолюбитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Уфа

Отправлено 05 июля 2006 - 09:24

Сами мотали, покупать торик сейчас разорение :D

#31 Немцов

Немцов

    Радиолюбитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 05 августа 2006 - 05:42

Mozilla, насчет преобразователя ты прав. Дороговато однако.
Знакомый купил саб к компу, ну и давай подключать к авто. Там питание свое от сети +/- 24 вольта. Отправил в магазин за преобразователем, таких не оказалось. Купил "Мастер Кит" NM1025, +- 45 вольт 200 ватт.
Уж месяц как лежит, все руки не доберутся отмотать вторичку до 24 вольт.
Кстати, как лепишь сюда картинки?

#32 Mozilla

Mozilla

    Радиолюбитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Уфа

Отправлено 05 августа 2006 - 10:12

Да, я тоже к этому набору присматривался, потом почитал форум по набору (рекомендую, кстати), другие схемки преобразователей в нете поискал, на ixbt.com проконсультровался. Ну и решил что соберу сам, тем более что тот мастеркит стоил более 1000р. :shock:. Платы травить умею, единственная сложность для новичка - намотать торик. Я ещё поторопился, не нашёл спец. провод, купил обычный медный в изоляции для проводки, намотал, припаял, открытые места провода ближе к плате покрыл лаком чтобы не окислялись, как никак в машине предстояло его ставить.

Потом спаял усилитель на 2хTDA7293. Он меня очень обрадовал своей мощностью и качеством. Взялся за фильтр и в процессе экспериментов спалил усилитель, поменял обе микросхемы по очереди, не помогло, надо было менять в паре. Ну да ладно, оставил до лучших времён.
Позже развёл плату под 4 TDA7293, пока не травил, руки не доходят. Там ещё надо будет сделать задержку на подключение выходов микросхем к нагрузке по очереди, а то горят он, все slave'ы.

Ну короче ближе к осени-зиме буду доводить до ума. Щас пока TDA1562 + 75ГДН устраивают. Да и не до этого пока, делаю спидометр в машину (http://speed-light.on.ufanet.ru)

ЗЫ: картинки надо выложить куда-нибудь в интернет, на халявный хостинг или в веб-фотоальбом, а потом вставить адрес картинки в интернете между тегами Img (кнопкой Img).
Вот ещё по поводу картинок: http://www.bashel.ru/board/faq.php#24