Перейти к содержимому


Отсутствие маркировки на smd 1206 резисторах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Astron

Astron

    Радиолюбитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 27 марта 2015 - 11:11

Здравия!
На днях приобрел в вашем магазине некоторое количество smd резисторов различных номиналов. Когда начал сборку, обратил внимание, что на резисторах многих номиналов отсутствует цифровая маркировка. Просто черный прямоугольник. Величина сопротивления в порядке, проблема только в отсутствии цифр. Причем не на конкретных отдельных экземплярах, а на всей партии одного номинала. На данный момент, нашел такие косяки у резисторов 1 кОм, 510 Ом, 10 Ом, 0 Ом. Возможно, в дальнейшем найду еще. Как говорится, мелочь, а неприятненько) Проверьте ваших поставщиков.
ЗЫ. Сталкивался с подобным браком, когда заказывал детали напрямую из китая, но там случаи были единичными.

Сообщение отредактировал Astron: 27 марта 2015 - 11:22


#2 ztimur

ztimur

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 29 марта 2015 - 00:01

Цитата

мелочь, а неприятненько
При такой цене это вовсе не мелочь. Для меня это новость: раньше была уверенность в качестве детали, поэтому с переплатой в несколько раз еще можно было смириться. А что теперь? Хотелось бы получить официальный комментарий.

UPD: Удивительно, но тема успела устареть. Всеобщий пофигизм? Провинциальная пассивность?

#3 Administrator

Administrator

    Сотрудник компании

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 336 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 марта 2015 - 11:36

Astron,
мы покупаем чип-ы катушками, а не штучно. Производитель не всегда и не все номиналы маркирует непосредственно на самих резисторах, конденсаторах и т.д. Маркировка стоит на бабине. На чип-конденсаторах маркировки на самих чип-ах никогда и не было. Поэтому продавцы кладут каждую позицию в отдельный пакетик и подписывают. То же они делают с немаркированными резисторами. Как получилось, что Вам не положили в отдельные пакетики и не подписали, продавец ответить не смогла.
Приношу извинения от лица магазина.

#4 artem102rus

artem102rus

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:уфа
  • Интересы:R9WAY

Отправлено 30 марта 2015 - 11:35

так то еще несколько лет назад была новость, что производители перестанут маркировать резисторы.

#5 Astron

Astron

    Радиолюбитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 30 марта 2015 - 20:33

Просмотр сообщенияAdministrator (29 марта 2015 - 11:36) писал:

Astron,
мы покупаем чип-ы катушками, а не штучно. Производитель не всегда и не все номиналы маркирует непосредственно на самих резисторах, конденсаторах и т.д. Маркировка стоит на бабине. На чип-конденсаторах маркировки на самих чип-ах никогда и не было. Поэтому продавцы кладут каждую позицию в отдельный пакетик и подписывают. То же они делают с немаркированными резисторами. Как получилось, что Вам не положили в отдельные пакетики и не подписали, продавец ответить не смогла.
Приношу извинения от лица магазина.
Про чип-конденсаторы я в курсе. Им по стандарту не положена маркировка. К продавцу я тоже претензий не имею: все резисторы были в подписанных пакетиках. Я имел в виду именно отсутствие цифровой маркировки на самих резисторах. Это может вызвать (и вызывает таки) дополнительные трудности при сборке и наладке изделия. Если половина резисторов на плате тупо черные квадраты, а сама плата любительская, без шелкографии, то гораздо сложнее найти контрольные точки для отладки и т. п. Кроме того, сложно определить номиналы немаркированных резисторов, уже смонтированных на плате, особенно если нет принципиальной схемы. Измерение омметром без выпаивания не всегда срабатывает, сами знаете. Считаю данное отсутствие маркировки производственным браком поставщика.

#6 Ильяс Гаймалов

Ильяс Гаймалов

    Директор магазина

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 марта 2015 - 18:04

Просмотр сообщенияztr (29 марта 2015 - 00:01) писал:

При такой цене это вовсе не мелочь. Для меня это новость: раньше была уверенность в качестве детали, поэтому с переплатой в несколько раз еще можно было смириться. А что теперь? Хотелось бы получить официальный комментарий.

UPD: Удивительно, но тема успела устареть. Всеобщий пофигизм? Провинциальная пассивность?

ztr, перестаньте встревать во все темы и засорять форум необоснованными претензиями в адрес магазина. То Вам пакеты не нравятся, то мы - провинциалы, то цены Вам китайские подавай! Не нравится наш магазин - не ходите к нам и не посещайте форум. Покупайте всё в Китае и общайтесь в китайских форумах.
И в конце официального комментария, цитата из известного фильма: Такой мой тебе будет ответ... продолжать не буду. Спасибо.

#7 ztimur

ztimur

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 31 марта 2015 - 19:20

Просмотр сообщенияИльяс Гаймалов (31 марта 2015 - 18:04) писал:

ztr, перестаньте встревать во все темы и засорять форум необоснованными претензиями в адрес магазина.
Уважаемый Ильяс Фаритович! Форум - это общественное место, в котором могут принимать участие все пользователи. Поэтому я не "встреваю", а пользуюсь законным правом принимать участие в обсуждениях.

Просмотр сообщенияИльяс Гаймалов (31 марта 2015 - 18:04) писал:

..., то мы - провинциалы,...
Это относится не к Вам и не к магазину. Наоборот, Ваш магазин - один из самых передовых и я понимаю, как вам приходится работать, чтобы всё успеть. Пассивность заключается в том, что многие радиолюбители в Уфе недовольны ценами, но не пытаются даже элементарно поддерживать товарищей на форуме.

Просмотр сообщенияИльяс Гаймалов (31 марта 2015 - 18:04) писал:

...то цены Вам китайские подавай!
В Китае я никогда не закупался (только 2 раза на пробу). Закупаюсь в известных Российских магазинах по ряду очевидных причин.

Просмотр сообщенияИльяс Гаймалов (31 марта 2015 - 18:04) писал:

Не нравится наш магазин - не ходите к нам и не посещайте форум. Покупайте всё в Китае и общайтесь в китайских форумах.
И в конце официального комментария, цитата из известного фильма: Такой мой тебе будет ответ... продолжать не буду. Спасибо.
Не думаю, что данное высказывание понравится Вашим покупателям. Но и нельзя сказать, что мне однозначно не нравится Ваш магазин. Везде есть свои "плюсы" и "минусы". Я лишь хочу, чтобы "минусов" было меньше. Однако пока мы по понятным переключились на ряд других Российских магазинов.
Если моя необоснованная критика мешает Вам работать, можете удалить мой профиль с форума.

#8 artem102rus

artem102rus

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:уфа
  • Интересы:R9WAY

Отправлено 02 апреля 2015 - 17:25

Ильяс Фаритович, нормальные у Вас пакеты. Их просто много. <_<

#9 Ильяс Гаймалов

Ильяс Гаймалов

    Директор магазина

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 апреля 2015 - 18:27

Для вас же стараемся. Упаковываем, если надо, подписываем. Про тучу тогда Вы меня не поняли. Я хотел сказать, что там никак не упаковывали и таскали микросхемы как попало, загибались ножки и т. п. В отдельные пакеты - как раз, чтобы не погнулись. Да и удобнее так, по-моему. Если не нравится, говорите, что нужно всё в один пакет. Надо будет, ещё и потопчем :). А с застежками пакеты, действительно, дорогие.

#10 artem102rus

artem102rus

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:уфа
  • Интересы:R9WAY

Отправлено 03 апреля 2015 - 14:59

И так прошу все в один пакет. Жалко выбрасывать просто.

А зип пакет погуглил, за шт от 5-ти копеек просят.

#11 евгений1987

евгений1987
  • Пользователи
  • 15 сообщений

Отправлено 05 декабря 2015 - 04:38

Про немаркированные резисторы и конденсаторы. когда много smd  разных номиналов в одной баночке скапливается - реально не айс. а в разные смысла нет складывать - один х перепутаешь и все перепроверять. Если уж катушка идет, например, 10 КОм, может на каждые 10 единиц на упаковке (хоть кривым почерком) писать номинал?

Сообщение отредактировал евгений1987: 05 декабря 2015 - 04:40